Чек лист для тех, кто хочет начать выздоравливать от алкоголизма.

Чек лист для тех, кто хочет начать выздоравливать от алкоголизма.


1. Очень захотеть выздоравливать.
2. Понять, что медицинским путем алкоголизм не лечится, хотя на начальном этапе может понадобиться медицинская помощь.
3. Остановиться и не пить. Если не получается — вызвать врача. Можно по нашим телефонам. Перед этим надо 5 часов не пить. Если не получается, можно позвонить на консультацию.
4. Если держаться «совсем никак», можно закодироваться. Кодировка не является лечением зависимости, но может поддерживать в трезвости какое-то время.
5. Начать посещать группу АА (анонимные алкоголики) — в НОНД «Катарсис», ул. Хутынская, 91, зал. Понедельник, среда, пятница — 18.30, суббота, воскресение — 17.30. Для женщин — ул. Славная, 41 («Дом милосердия»), 18.45, ул. Мира, 1, в библиотеке «Читай-город».
Группы желательно посещать регулярно, чем чаще, тем лучше. 90 дней — 90 собраний для начинающих. Кодировка не является препятствием для посещения группы.
Группы проводятся анонимно, бесплатно.
Также есть группы в скайпе и в других городах.
6. Скачать книги АА (есть в обсуждениях в этой группе). Читать понемногу каждый день. Ежедневник читать каждый день. Бумажный вариант книг можно купить на группе или у нас в центре, ул. Павла Левитта, 22.
7. Задуматься о реабилитации. Есть реабилитационные центры, выздоровление со спонсором на группе. Сейчас есть новый вариант — выздоравливать по интернету. Консультации по реабилитации — по телефонам организации.
8. Если есть желание и возможность — записаться на консультацию к психологу (также можно по телефонам организации).
9. Родственникам — записаться на консультацию, посещать группы Ал-Анон, ВДА — расписание в «шапке» группы.
10. Посещать храм, желательно раз в неделю. Зависимость — это био-психо-социо-духовное заболевание.

Прогресс в выздоровлении зависит от приложенных усилий. Зависимость — это экскалатор, идущий вниз. Перестал подниматься — упал.
Дорогу осилит идущий…